Indicateurs de performance
Depuis notre premier financement obligataire en 2023, nous avons financé 362 027 670€ uniquement via la communauté. Découvrez le détail de nos indicateurs de performances et statistiques liées aux différentes opérations immobilières financées par notre plateforme de crowdfunding immobilier.
Données mises à jour le 18/10/2026.
Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Investir comporte des risques.
| Référence | Intitulé | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs généraux | ||||||
| A | Nombre de projets | 12 | 69 | 147 | 105 | 333 |
| B | Nominal financé | 5 869 670€ | 63 711 000€ | 169 138 000€ | 123 309 000€ | 362 027 670€ |
| C | Durée moyenne d'emprunt pondéré (en mois) | 81 | 27 | 21 | 20 | 23 |
| Remboursements | ||||||
| D | Taux moyen annuel pondéré | 7.44% | 10.78% | 10.14% | 9.13% | 9.86% |
| E | Capital remboursé | 2 057 200€ | 35 086 553€ | 32 838 600€ | 17 608 327€ | 87 590 680€ |
| F | Part du capital remboursé | 35.05% | 55.07% | 19.42% | 14.28% | 24.19% |
| G | Intérêts versés | 983 457€ | 9 825 590€ | 16 498 542€ | 3 861 116€ | 31 168 705€ |
| H | Capital non-remboursé | 3 812 470€ | 28 624 447€ | 136 299 400€ | 105 700 673€ | 274 436 990€ |
| Détails des remboursements | ||||||
| Remboursé intégralement | ||||||
| I | Nombre de projet | 5 | 36 | 33 | 7 | 81 |
| J | Nominal remboursé | 1 852 200€ | 32 127 000€ | 14 454 000€ | 11 674 000€ | 60 107 200€ |
| K | Intérêts versés | 211 255€ | 4 818 222€ | 1 026 839€ | 313 359€ | 6 369 675€ |
| Suivi des encours | ||||||
| L | Nombre de projet | 7 | 18 | 59 | 87 | 171 |
| M | Nominal remboursé / Nominal restant dû | 205 000€ / 3 812 470€ | 2 630 677€ / 8 890 323€ | 9 509 484€ / 66 386 516€ | 5 650 527€ / 99 289 473€ | 17 995 689€ / 178 378 781€ |
| N | Intérêts versés / Intérêts restants à verser / Intérêts en retard | 794 147€ / 1 265 627€ / 0€ | 2 195 367€ / 1 237 273€ / 0€ | 8 819 047€ / 7 052 105€ / 0€ | 3 984 945€ / 12 902 230€ / 0€ | 15 793 505€ / 22 457 235€ / 0€ |
| Retard d'intérêts de 0 à 3 mois | ||||||
| OA | Nombre de projet | 0 | 9 | 44 | 11 | 64 |
| PA | Nominal remboursé / Nominal restant dû | 0€ / 0€ | 328 876€ / 9 063 124€ | 7 775 848€ / 54 493 153€ | 283 800€ / 6 411 200€ | 8 388 523€ / 69 967 477€ |
| QA | Intérêts versés / Intérêts restants à verser d'ici l'échéance | 0€ / 0€ | 1 782 967€ / 1 781 174€ | 5 614 260€ / 4 459 817€ | 133 407€ / 784 558€ | 7 530 633€ / 7 025 549€ |
| Retard de 0 à 6 mois | ||||||
| O | Nombre de projet | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| P | Nominal remboursé / Nominal restant dû | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Q | Intérêts versés / Intérêts restants à verser | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Retard de plus de 6 mois | ||||||
| R | Nombre de projet | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| S | Nominal remboursé / Nominal restant dû | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| T | Intérêts versés / Intérêts restants à verser | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Procédure collective ou judiciaire | ||||||
| U | Nombre de projet | 0 | 6 | 11 | 0 | 17 |
| V | Nominal remboursé / Nominal restant dû | 0€ / 0€ | 0€ / 10 671 000€ | 1 099 268€ / 15 419 732€ | 0€ / 0€ | 1 099 268€ / 26 090 732€ |
| W | Intérêts versés / Intérêts restants à verser / Intérêts en retard | 0€ / 0€ / 0€ | 1 027 711€ / 1 130 659€ / 1 374 519€ | 1 026 652€ / 716 692€ / 1 861 501€ | 0€ / 0€ / 0€ | 2 054 363€ / 1 847 350€ / 3 236 020€ |
| Perte définitive | ||||||
| X | Nombre de projet | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Y | Nominal remboursé / Nominal restant dû | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Z | Intérêts versés / Intérêts restants à verser | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rendements | ||||||
| 1 | Taux de rendement interne (net de frais) | 7.44% | 8.62% | 9.04% | 9.13% | 8.97% |
| 2 | Taux de rendement interne maximum possible | 7.44% | 10.78% | 10.14% | 9.13% | 9.86% |
| 3 | Coût du risque annuel constaté | 0.00% | 2.16% | 1.10% | 0.00% | 0.89% |
Taux de défaut
Taux de défaut au sens du Règlement (UE) 2020/1503 : part des prêts entrés en défaut au cours d'une fenêtre d'observation de 12 mois (retard de paiement de plus de 90 jours ou remboursement intégral jugé improbable), rapportée aux prêts non en défaut au début de la période. Les projets ayant fait l'objet d'un accord amiable ne sont pas considérés comme en défaut (voir la FAQ ci-dessous). Le filtre par niveau de risque s'applique également à ce tableau.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Total | |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de défaut | 0,00 % | 8,70 % | 7,48 % | 0,00 % | 5,11 % |
Définitions de la classification par risque
La classification repose sur le taux annuel des projets.
| Classification | Définition |
|---|---|
| Peu risqué | Les projets dont le taux est inférieur à 9%/an. |
| Risque modéré | Les projets dont le taux est compris entre 9%/an et 10%/an. |
| Risque élevé | Les projets dont le taux est supérieur à 10%/an. |
Comprendre les performances
Conformément au Règlement (UE) 2020/1503 du Parlement européen et du Conseil (article 20) et au Règlement délégué (UE) 2022/2115 :
Un prêt est en défaut dès lors qu'au moins un des deux événements suivants s'est produit :
(a) le PSFP (prestataire de services de financement participatif) juge improbable que le porteur de projet rembourse l'intégralité du prêt sans recourir à des mesures telles que la réalisation de la garantie ;
(b) le porteur de projet accuse un retard de plus de 90 jours sur une obligation de crédit significative.
Le taux de défaut est calculé sur une fenêtre d'observation de 12 mois (années civiles, ne se chevauchant pas) :
- le dénominateur correspond au nombre de prêts non en défaut observés au début de la fenêtre d'observation de 12 mois ;
- le numérateur inclut tous les prêts entrant dans le dénominateur pour lesquels au moins un défaut est survenu au cours de la fenêtre d'observation ;
- les projets ayant fait l'objet d'un accord amiable entre les investisseurs et le porteur de projet ne sont pas considérés comme en défaut.